МОУ СШ № 26

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 26 Тракторозаводского района Волгограда»

Профориентация

6 марта 2024 года в нашей школе студенты юридического факультета Волгоградского института управления – филиала Президентской академии провели для школьников деловую игру . Целью проведения мероприятия была профессиональная ориентация учащихся старших классов, популяризация правовых знаний, а также знакомство учащихся с юридическим факультетом Волгоградского института управления. 

Деловая игра состояла из ряда этапов: открытия судебного заседания, рассмотрения дела по существу, исследования доказательств, судебных прений и заключительной части судебного процесса. Школьники действительно смогли получить максимально приближенное к реальности представление о ходе проведения судебных заседаний по гражданским делам.

Учитель обществознания МОУ СШ № 26 Сухова Дарья Андреевна отметила: «Студенты показали слаженную работу. На уроках обществознания я обсуждаю с учениками семейные ценности и их роль в жизни каждого человека. Сегодня, благодаря деловой игре, школьники стали слушателями семейного спора и получили возможность оценить объяснения родителей, доказывающие в суде какие затраты несут на ребенка. И возможно задумались над вопросом: а надо ли по таким спорам обращаться в суд или решить спор вне суда?»
По мнению организатора мероприятия доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин Семёновой Светланы Юрьевны, проведение деловых игр в школах, позволяет получить новые знания в доступной игровой форме, знакомит учащихся с российским законодательством, с принципами справедливого судопроизводства, независимостью судей и состязательностью сторон, и самое главное уважительное отношение к закону.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ